English | 懷念舊版 | “兩學一做”在運城學院 | 干部在線學習中心

應用數學學科帶頭人張鳳琴簡介

日期:2018-10-26 18:56:12  作者:   訪問量:  【字體: 】 --> 打印

   

    張鳳琴,女,漢族,教授,理學博士,碩士生導師,中共黨員。 1963年11月生,山西省平遙縣人,F任運城學院黨委副書記。山西省重點扶持學科“應用數學學科”負責人,山西省高校重點實驗室“生物數學實驗室”負責人。中國數學會生物數學學會副理事長,山西省數學學會常務理事,山西省工業與應用數學學會常務理事,美國數學評論《Mathematical Reviews (MR)》評論員,德國《數學文摘》評論員。運城地區十大杰出青年,運城地區首批青年學術帶頭人,山西省跨世紀杰出人才,山西省青年教育專家,全國優秀教師。
主要研究領域:
    微分方程理論及其應用、生物系統建模與數據分析
學習工作經歷:
    1983年畢業于山西大學應用數學專業,獲理學學士學位;1990年畢業于山西大學基礎數學專業,獲理學碩士學位;2003年6月畢業于西安交通大學應用數學專業,獲理學博士學位;2003年至2006年在西安交通大學力學博士后工作站從事研究工作;2013年5月至6月在德國柏林洪堡大學和呂納堡大學參加教育部組織的“千名中西部大學校長海外研修班”;2018年7月至9月在加拿大勞瑞爾大學做高級訪問學者。
1995年6月至1996年10月任運城高等?茖W校數學系副主任;1996年10月至2003年1月任運城高等?茖W校數學系主任;2003年1月至2004年9月任運城學院院長助理;2004年9月至2016年9月任運城學院副院長;2016年9月至今任運城學院黨委副書記。
主要科研項目:
    (1) 《害鼠擴散與控制的動力學模型研究》(編號:11371313),國家自然科學基金,2014,負責人.
    (2) 《不育控制下害鼠種群動態建模與研究》(編號:11071283),國家自然科學基金,2010,負責人.
    (3) 《多菌株傳染病模型動態博弈策略研究》(編號:62573016),國家自然科學基金,2016,第二參與人.
    (4) 《具有脈沖效應的傳染病模型研究》(編號:10471040),國家自然科學基金,2005,第一參與人.
    (5) 《高階脈沖微分方程理論及應用研究》(編號: 2004035683),中國博士后科學基金,2004,負責人.
    (6) 《兩類脈沖傳染病模型的動力學研究》(編號:2009011005-3),山西省自然科學基金,2009,負責人.
    (7) 《n階脈沖微分方程邊值問題及其在傳染病模型中的應用研究》(編號:20051010),山西省自然科學基金,2005,負責人.
    (8) 《非線性種群動力系統》(編號:20021003),山西省自然科學基金,2002,第二參與人.
    (9) 《基于生物數學的農業領域學科群建設》,山西省教育廳重點學科項目,2015,負責人.
    (10) 《不育控制對害鼠及相關種群影響研究》(編號:20111030),山西省教育廳重點學科項目,2011,負責人.
    (11) 《娛樂場所傳播HIV/AIDS的數學模型研究》,山西省教育廳重點學科項目,2007,負責人.
    (12) 《微分方程在生物數學中的應用》,山西省教育廳重點學科項目,2005,負責人.
    (13) 《生物數學實驗室建設》,山西省教育廳重點實驗室項目,2014,負責人.
    (14) 《運城市HIV/AIDS疫情預測模型研究》,全球基金項目,2006,負責人.
主要教研與建設項目:
    (1) 《數學與應用數學—第六批高等學校特色專業建設點》,教育部,2010,負責人.
    (2) 《適應高中數學課程改革的地方高師院校數學教育專業課程建設研究》(編號:FIB080438),教育部人文社科規劃項目,2008,負責人.
    (3) 《高職師范院校教師隊伍建設研究》,山西省教育廳教改重點項目,2007,負責人.
    (4) 《“數學分析”精品資源共享課》,山西省教育廳,2013,負責人.
    (5) 《“數學分析”精品課程》,山西省教育廳,2008,負責人.
獲獎情況:
    (1)  帶有逐段常數微分方程邊值問題,1990,山西省首屆研究生優秀畢生論文一等獎.
    (2)  曾憲梓教育基金高等師范院校教師三等獎,1997.
    (3)  第五屆“山西省青年科技獎”,2007.
部分論文:
    (1) Zhang Fengqin,Zhao Tian,Liu Hanwu,Chen Yuming.  Backward bifurcation in a stage -structured epidemic model[J], Appl. Math. Lett., 2019,89:85-90.
    (2) Liu Hanwu,Wang Lin,Zhang Fengqin,Li Qiuying,Zhou Huakun.  Analyzing the causes of alpine meadow degradation and the efficiency of restoration strategies through a mathema -tical modelling exercise[J].  Math. Biosci. Eng .,2018,15: 765-773.
    (3) Zhang Fengqin,Li  Jianquan,Zheng Chongwu,Wang Lin.  Dynamics of an HBV/HCV infection model with intracellular delay and cell proliferation[J].  Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simul. ,2017,42: 464-476.
    (4) Zhang Fengqin,Liu Rong,Chen Yuming.  Optimal harvesting in a periodic food chain model with size structures in predators[J].  Appl. Math. Optim.,2017, 57:229-251.
    (5) Zhang Fengqin,Li Jianquan, Li Jia.  Epidemic characteristics of two classic SIS models with disease-induced death[J].  J. Theoret. Biol.,2017,424: 73-83.
    (6) Li Ting,Zhang Fengqin, Liu Hanwu, Chen Yuming. Threshold dynamics of an SIRS model with nonlinear incidence rate and transfer from infectious to susceptible[J].  Appl. Math. Lett.,2017, 70:52-57.
    (7) Xu Rui,Tian Xiaohong,Zhang Fengqin.  Global dynamics of a tuberculosis transmission model with age of infection and incomplete treatment[J].  Adv. Difference Equ., 2017, 242, 34 pp.
    (8) Feng Xiaomei,Teng Zhidong,Zhang Fengqin.  Global dynamics of a general class of multi -group epidemic models with latency and relapse[J].  Math. Biosci. Eng.,2015,12:99-115.
    (9) Zheng Chongwu,Zhang Fengqin,Li Jianquan.  Canard limit cycle of the Holling-Tanner model[J].  Discrete Dyn. Nat. Soc., 2014,  ID 856475,6 pp.
    (10) Yang Junyuan, Wang Xiaoyan,Zhang Fengqin.  Stability analysis of an HFMD with latent age[J].  J. Biomath. ,2014,29:217-230.
    (11) Wang Xiaoyan,Bai Yanping,Yang Junyuan,Zhang Fengqin.  Global stability of an epidemic model for HIV-TB co-infection with infection-age[J].  Int. J. Biomath., 2014, 4,  33 pp.
    (12) Feng Xiaomei,Teng Zhidong, Wang Kai,Zhang Fengqin.  Backward bifurcation and global stability in an epidemic model with treatment and vaccination[J].  Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B,2014,4: 999-1025.
    (13) Zheng Chongwu,Zhang Fengqin, Li Jianquan.  Stability analysis of a population model with maturation delay and Ricker birth function[J].  Abstr. Appl. Anal.,2014,ID 136707, 8 pp.
    (14) Feng Xiaomei,Teng Zhidong, Zhang Fengqin.  The dynamics of a nonautonomous predator prey model with infertility control in the prey[J].  Abstr. Appl. Anal.,2014,ID 304568, 10 pp.
    (15) Chen Yuming, Yang Junyuan,Zhang  Fengqin.  The global stability of an SIRS model with infection age[J].  Math. Biosci. Eng., 2014, 3: 449-469.
    (16) 買阿麗,孫國偉,張鳳琴.  一類周期離散非線性薛定諤系統的駐波解[J].  應用數學學報,2014,37:22-30.
    (17) Yang Junyuan, Chen Yuming, Zhang Fengqin.  Stability analysis and optimal control of a hand-foot-mouth disease (HFMD) model[J].  J. Appl. Math. Comput. , 2013,41 :99-117.
    (18) Chen Yuming, Zhang Fengqin.  Dynamics of a delayed predator-prey model with predator migration[J].  Appl. Math. Model. , 2013,37:1400-1412.
    (19) 呂江,張鳳琴,劉漢武,張美明.  具有競爭性繁殖干擾的不育控制害鼠種群模型[J]. 工程數學學報,2013,30:263-270.
    (20) 鄭重武,張鳳琴,王希. 具有時滯的食物鏈系統的Hopf分支[J].  數學雜志,2012,32:1057-1062.
    (21) Li Jianquan,XiaoYanni,Zhang Fengqin, Yang Yali.  An algebraic approach to proving the global stability of a class of epidemic models[J].  Nonlinear Anal. Real World Appl. ,2012,13:2006-2016.
    (22) Zhang Fengqin,Zheng Chongwu.  Positive periodic solutions for the neutral ratio-dependent predator-prey model[J].  Comput. Math. Appl. ,2011, 61:2221-2226.
    (23) Feng Xiaomei,Zhang  Fengqin, Wang Wenjuan.  Global exponential synchronization of delayed fuzzy cellular neural networks with impulsive effects[J].  Chaos Solitons Fractals, 2011, 44 :9-16.
    (24) 劉漢武,王榮欣,張鳳琴,李秋英. 我國害鼠不育控制研究進展[J]. 生態學報, 2011,19 :5484-5494.
    (25) 王希,張鳳琴,張雅婧. 多時滯三種群系統的Hopf分支系統[J]. 系統科學與數學, 2010,30:530-540.
    (26) Zhang Fengqin, Yan  Jurang.  Resonance and nonresonance periodic value problems of first-order differential systems[J].  Discrete Dyn. Nat. Soc., 2010,ID 863193,11 pp.
    (27) Zhang Yajing,Zhang Fengqin.  Multi-point boundary value problem of first order impulsive functional differential equations[J].  J. Appl. Math. Comput., 2009,31:267-278.
    (28) Yang Junyuan,Zhang Fengqin,Wang Xiaoyan.  SIV epidemic models with age of infection [J].  Int. J. Biomath.,2009,2: 61-67.
    (29) Yang Junyuan,Zhang Fengqin,Li Xuezhi.  Epidemic model with vaccinated age that exhi -bits backward bifurcation[J].  Chaos Solitons Fractals , 2009,39: 1721-1731.
    (30) Zhang Fengqin,Zhang  Yajin.  Nonlinear boundary value problems for first order diff eren -tial equation with impulses[J].  J. Appl. Math. Comput., 2009,30:397-407.
    (31) Zhang Fengqin.  Anti-periodic boundary value problem for impulsive differential equations with delay[J].  Kyungpook Math. J.,2008,48:553–558.
    (32) Liu Guirong,Yan Jurang,Zhang Fengqin.  Positive periodic solutions for a neutral delay Lotka-Volterra system[J].  Nonlinear Anal.,2007, 67:2642-2653.
    (33) Liu Guirong,Yan Jurang,Zhang Fengqin.  Existence and global attractivity of unique posi -tive periodic solution for a model of hematopoiesis[J].  J. Math. Anal. Appl.,2007,334:157-171.
    (34) Liu Guirong,Yan Jurang,Zhang Fengqin.  Existence of positive periodic solutions for neutral functional differential equations[J].  Nonlinear Anal., 2007, 66:253-267.
    (35) Zhang Fengqin. Boundary value problem for second order impulsive differential equation[J]. Ann. Diff. Equ., 2006,22:450-455.
    (36) Zhang Fengqin,Li Meili,Yan Jurang.  Nonhomogeneous boundary value problem for first-order impulsive differential equations with delay[J].  Comput. Math. Appl.,2006,51:927-936.
    (37) Li Meili,Wang Miansen,Zhang Fengqin.  Controllability of impulsive functional differen -tial systems in Banach spaces[J].  Chaos Solitons Fractals,2006,29:175-181.
    (38) 張鳳琴,馬知恩,李美麗. 一階脈沖微分方程的非齊次邊值問題[J]. 工程數學學報,2005, 22:40-46 .
    (39) Zhang Fengqin,Ma Zhien, Yan Jurang.  Boundary value problems for first order impulsive delay differential equations with parameter[J].  J.Math.Anal.Appl.,2004,290:213-223.
    (40) Zhang Fengqin,Ma Zhien,Yan Jurang.  Boundary value problems for first order parame -trize differential equations with  piecwise constant arguments [J].  Math. Ineq. Appl.,2003,6:469-476.
    (41) Zhang Fengqin, Ma Zhien,Yan Jurang.  Functional boundary value problem for first order impulsive differential equations at variable times[J].  Indian  J. Pure and Appl. Math., 2003,34:733-742.
    (42) 張鳳琴,馬知恩,燕居讓.  帶參數的時滯微分方程邊值問題[J]. 應用數學學報,2003,3:525-532.
    (43) 張鳳琴,馬知恩. 一階具有分段常數變元的微分方程的反周期邊值問題[J]. 數學物理學報, 2003,6:641-649.
    (44) Zhang Fengqin,Ma Zhien.  Nonliear boundary value problems for first order differential equations with piecwise constant arguments[J].  Ann.  Diff.  Eqs.,2003, 19: 431-438.
    (45) 張鳳琴,馬知恩,趙愛民. 一階帶有參數的脈沖微分方程邊值問題[J]. 工程數學學報,2003,20:21-26.
    (46) 張鳳琴,馬知恩. 一階脈沖時滯微分方程的周期邊值問題[J]. 工程數學學報,2002,19:75-80.
    (47) Zhang Fengqin,Ma Zhien,Yan Jurang. Periodic boundary value problems and monotone iterative methods for first impulsive differential equations with delay[J].  Indian J. Pure and Appl. Math.,2001,32: 1695-1707.
    (48) Zhang Fengqin,Ma Zhien, Yan Jurang. Monotone method for differential equations with piecewise constant arguments[J].  Indian J. Pure and Appl. Math.,2000,31:69-75.

招生電話:0359-2090661 2090662

地址:山西省運城市復旦西街1155號

電話:0359-2090418 2513001

郵編:044000 傳真:0359-2090378

股票投资策略